Курс медитации осознанности (mindfulness)

Серия встреч, посвященных медитации осознанности (mindfulness)

Психология и самопознание 16+

12 апреля приглашаем вас на курс медитации осознанности (mindfulness), который для ЦПК уже в третий раз проведёт Маина Милетич.  Маина – социальный психолог (НИУ ВШЭ), магистр организационной психологии и психологии труда (Университет Тилбурга, Нидерланды) и специалист в области менеджмента организаций (ВШМ СПбГУ). Попробовав различные методики, Маина сделала выбор в пользу медитации осознанности как способа справляться со стрессом в работе. Дважды пройдя курс випассаны в буддистском монастыре, Маина теперь изучает возможности медитации осознанности как терапевтического метода и использует его для занятий.

Практика осознанности пришла в западный мир из буддизма: в 70-х годах ХХ века Джон Кабат-Зинн – доктор биологии и профессор медицины – разработал программу снижения стресса на основе практики осознанности. Было проведено большое количество исследований, которые показали эффективность данного метода.  Сейчас программы Mindfulness Based Stress Reduction (MBSR) и другие практики осознанности распространены в качестве антистрессовой терапии и рекомендуются в качестве повседневной практики профилактики стресса.

В течение месяца мы будем встречаться дважды в неделю – во вторник и в четверг – и разбираться с тем, что такое осознанность, и как практики осознанности помогают в жизни, работе и учёбе.  Но, главное, мы будем осознанность практиковать, ведь осознанность – это навык, и также как любое другое умение – игру на скрипке или способность пробежать марафон – этот навык необходимо развивать и тренировать.

Занятия пройдут с 12 апреля по 12 мая, по вторникам и четвергам в 19:00 (в период майских праздников только по четвергам), длительность занятия 60 минут.

Присоединиться к группе можно в течение первой недели, посетив занятия 12 и/или 14 апреля. После этого регистрация на курс будет закрыта.

Программа курса

Неделя 1    Вводные занятия

     12.04 – что такое осознанность, личный опыт, практика (10 минут), орг. вопросы

     14.04 -  что знает психология и нейропсихология об осознанности, практика (15 минут), огр.вопросы

Неделя 2    Осознанность тела

     19.04 и 21.04 — вводная часть, практика (20 минут), обсуждение (20 минут)

Неделя 3    Осознанность эмоций

     26.04 и 28.04 — вводная часть, практика (20 минут), обсуждение (20 минут)

Неделя 4/5    Осознанность мыслей

     05.05 и 12.05 — вводная часть, практика (30 минут), обсуждение (20 минут)

Мероприятие для студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ.

Курс занятий будет проходить онлайн (ZOOM). Ссылка на мероприятие будет направлена перед занятием.

Поделиться:

687 дней назад
12 апреля 19:00 — 12 мая 2022 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов